Саратовнефтегаз / Архив новостей / Поздравление СГТУ с 80-летием

Поздравление СГТУ с 80-летием

Сегодня Саратовский государственный технический университет отмечает 80-летний юбилей. Это важное событие не только для нашего региона, но и для всей системы российского образования.

История СГТУ началась в годы индустриализации, когда был открыт Саратовский автодорожный институт и к занятиям на двух факультетах приступило 440 студентов. 

Саратовский автодорожный институт, Саратовский политехнический институт, Саратовский государственный технический университет - САДИ-СПИ-СГТУ - три имени одного вуза, отражающие его многолетнюю историю. За 80 лет вуз прошел огромный  путь от провинциального узкопрофильного института к крупнейшему многопрофильному университету. За это время вуз выпустил более 100 тысяч специалистов. Многие из них стали талантливыми инженерами, крупными руководителями, большими учеными.

Сегодня Саратовский государственный технический университет - один из ведущих технических и технологических вузов России. Сохраняя славные исторические традиции, СГТУ уверенно продолжает движение вперед, являясь одним из центров инновационного развития Саратовской области и России.

Со своей стороны рад отметить, что на всем протяжении 60-летней истории «Саратовнефтегаза» САДИ-СПИ-СГТУ являлся и является одним из ключевых центров подготовки кадров для нашего предприятия.

Сотни выпускников САДИ-СПИ-СГТУ - высококвалифицированные инженеры, строители, энергетики, транспортники, химики, экологи, конструкторы, специалисты в сфере информационных технологий и автоматизации - внесли огромный вклад в развитие и становление «Саратовнефтегаза». В настоящее время на нашем предприятии трудится 83 выпускника вашего вуза, а два выпускника возглавляют дочерние предприятия «Саратовнефтегаза». Уверен, что плодотворное сотрудничество вуза и нефтяников продолжится и в дальнейшем!

Уважаемые студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники СГТУ! От всей души поздравляю вас с 80-летним юбилеем университета! Желаю профессиональных успехов, новых перспектив, творческих идей и крепкого здоровья! Чтобы диплом университета всегда оставался «знаком качества» технического образования, а выпускники СГТУ всегда были востребованы на рынке труда!

 

Т.М.Латыпов,

генеральный директор ОАО «Саратовнефтегаз»