Саратовнефтегаз / Архив новостей / Подведены итоги аудита ИСУ охраной окружающей среды и охраной труда "Саратовнефтегаз"

Подведены итоги аудита ИСУ охраной окружающей среды и охраной труда "Саратовнефтегаз"

В ОАО «Саратовнефтегаз», дочернем добывающем предприятии ОАО НК «РуссНефть», завершился второй надзорный аудит интегрированной системы управления (ИСУ) охраной окружающей среды и охраной труда, который проводила Независимая компания Bureau Veritas Certification. В качестве методов аудита были применены интервью с работниками, наблюдение за деятельностью предприятия, анализ документов, записей и информации. Проверка проводилась выборочно в некоторых офисных подразделениях и производственных площадках предприятия. В ходе аудита было установлено, что система управления охраной окружающей среды и охраной труда ОАО «Саратовнефтегаз» соответствует корпоративным документам Компании и отвечают требованиям международных стандартов ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007. Уровень интеграции ИСУ определён как высокий. Аудиторами было особо отмечено, что наряду с имеющимися резервами дальнейшего усовершенствования, система управления охраной окружающей среды и охраной труда предприятия адекватна, пригодна и результативна. Результативность ИСУ, в частности, характеризуется такими факторами, как отсутствие аварий, связанных с негативным воздействием на окружающую среду и значительным снижением объёма сжигания попутного нефтяного газа. Согласно выводам аудиторской проверки, в ОАО «Саратовнефтегаз» в последнее время серьёзно  улучшена инфраструктура для обеспечения подготовленности к возможным чрезвычайным ситуациям. Так, приобретено новое эффективное оборудование для сбора нефтепродуктов с водной поверхности, автотехника повышенной проходимости для инспектирования трубопроводов с целью раннего обнаружения их повреждений. Транспортные средства предприятия оборудованы навигационной системой «ГЛОНАСС». 

Культура производства на предприятии, забота о профессиональном здоровье работников (включая медицинские осмотры по расширенной программе для некоторых его категорий работников), развитие социальных программ и обеспеченность санаторно-курортным лечением также находятся на высоком уровне. К числу сильных сторон ИСУ отнесена компетентность персонала, осуществляющего методологическую поддержку интегрированной системы менеджмента, вовлечённость руководителей и специалистов предприятия в её функционирование и улучшение, а также лидерство высшего руководства ОАО «Саратовнефтегаз» и его приверженность Политике ОАО НК «РуссНефть» в области охраны окружающей среды и охраны труда.