Саратовнефтегаз / Архив новостей / Поддержка инновационного проекта СГУ

Поддержка инновационного проекта СГУ

НК "РуссНефть" и ОАО "Саратовнефтегаз" оказали финансовую поддержку инновационному проекту геологического факультета СГУ «Создание научно-образовательного комплекса «Новые технологии поисков месторождений полезных ископаемых и обеспечения рационального природопользования», включающему в себя создание двух лабораторий – лаборатории петрофизики и лаборатории новых методов геофизической разведки. Проект, руководителями которого являются профессор кафедры геофизики Сергей Михеев и профессор  кафедры общей геологии и полезных ископаемых Андрей Гужиков, координирует декан геологического факультета Елена Волкова.

Главная цель проекта – кардинальное повышение качества подготовки специалистов в области геологоразведочных работ (ГРР).На настоящий момент предприятия нефтегазовой отрасли используют в работе дорогостоящее современное техническое и программное обеспечение. Вузы, при традиционно недостаточном бюджетном финансировании, не имеют возможности приобретать современные технические средства и программы, и вынуждены готовить специалистов в области ГРР на давно  устаревшем оборудовании.  Кроме того, отсутствие современного, в первую очередь геофизического оборудования препятствует достижению высокого уровня и конкурентоспособности  выполняемых в СГУ научных разработок.

В ходе реализации этого инновационного проекта будут созданы оснащенные современными  компьютерами и ПО лабораторные комплексы, а также испытательный полигон, который будет сформирован в пределах хорошо изученной площади Саратовской области для проверки эффективности разработок в максимально приближенных к реальным условиям.Активное участие студентов в инновационном проекте, получение ими практических навыков работы с современным оборудованием и программным обеспечением позволит им познакомиться с реальными условиями производства и повысит конкурентоспособность выпускников СГУ на рынке труда.

Геологический факультет Саратовского государственного университета и «Саратовнефтегаз» связывают давние партнерские отношения. Помимо того, что многие выпускники факультета работают на предприятии, «Саратовнефтегаз» старается помогать в решении насущных проблем факультета. Также нефтяники учреждали именные стипендии для студентов геофака.