Саратовнефтегаз / Архив новостей / Дочернее предприятие «Саратовнефтегаза» открыло новое направление деятельности

Дочернее предприятие «Саратовнефтегаза» открыло новое направление деятельности

Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (ЧОУ ДПО) «Саратовнедра» в 2009 году открыло новое направление деятельности: обучение по вопросам промышленной безопасности для руководителей и специалистов предприятий, эксплуатирующие опасные производственные объекты. Программа обучения, кроме общих требований промышленной безопасности, охватывает еще 4 вида надзора: в нефтяной и газовой промышленности; на объектах газораспределения и газопотребления; при работе с оборудованием под давлением; при работе с подъемными сооружениями.

 

Несмотря на кризис, а также учитывая потребности рынка труда,  ЧОУ ДПО «Саратовнедра» продолжает развитие новых программ профессиональной подготовки и курсов повышения квалификации рабочих, специалистов и руководителей. В частности, не так давно «Саратовнедра» ввели в программу обучения новую профессию - «Водитель транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов».

 

Проводится обучение по 143 рабочим профессиям нефтегазовой промышленности, обслуживанию грузоподъемных механизмов, газового хозяйства и сварочного производства. В распоряжении «Саратовнедр» имеется учебный полигон со скважиной глубиной 950 метров и буровой установкой.

 

«Саратовнедра», дочернее предприятие и корпоративный учебный центр ОАО «Саратовнефтегаз» (входит в структуру ОАО НК «РуссНефть»), является одним из старейших учебных заведений Саратовской области (образовательную деятельность ведет с 1950 года, за время работы центра обучение прошли более 65 тысяч рабочих и специалистов для нефтегазовой промышленности).

 

«Саратовнедра» в настоящее время осуществляет подготовку кадров для нефтегазовой промышленности Саратовской, Ульяновской, Пензенской, Оренбургской, Волгоградской, Самарской областей, а также обучение специалистов для предприятий Западной Сибири.

 

ЧОУ ДПО «Саратовнедра» в сотрудничестве с Правительством области принимает участие в региональной целевой программе дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области на 2009 год. На базе учебного центра проводится опережающее профессиональное обучение работников предприятий, учреждений, организаций, находящихся под риском увольнения.