Саратовнефтегаз / Архив новостей / В ОАО "Саратовнефтегаз" состоялось совещание недропользователей области

В ОАО "Саратовнефтегаз" состоялось совещание недропользователей области

На базе ОАО «Саратовнефтегаз» (дочернее добывающее предприятие АО НК «РуссНефть») состоялось отраслевое рабочее совещание руководителей регионального Министерства промышленности и энергетики с директорами предприятий-недропользователей Саратовской области. Участие в нём приняли главы надзорных органов в сфере природопользования, недропользования и геологии, а также ветераны топливно-энергетического комплекса. Собравшиеся обсудили актуальные проблемы ТЭК и подвели некоторые итоги работы нефтегазовой отрасли за минувший год. Среди положительных показателей первый замминистра топлива и энергетики области Максим Шихалов особо отметил рост коэффициента утилизации попутного нефтяного газа: в частности, основной вклад в решение проблемы ликвидации ряда факельных установок в Заволжье внёс именно «Саратовнефтегаз», подтвердив эффективность своей программы рационального и наиболее полного использования газовых ресурсов. Это не только принесло ощутимый экономический эффект, но и дало возможность существенно улучшить экологическую ситуацию в районах разрабатываемых  месторождений.  Особый интерес участников совещания вызвали инновационные разработки, успешно применяемые специалистами ОАО «Саратовнефтегаз» при эксплуатации высокообводнённых и выработанных месторождений на фоне общего истощения минерально-сырьевой базы. В этих условиях особое значение приобретает внедрение новых приёмов и уникальных технологий (в том числе разработанных собственными силами предприятия), которые направлены на снижение потерь и значительную экономию капитальных вложений.

Следует отметить, что место проведения совещания было выбрано не случайно: начиная с первой половины XX века и по сегодняшний день ОАО «Саратовнефтегаз» было и остаётся крупнейшим предприятием нефтегазодобывающей отрасли Саратовской области, на долю которого приходится основная часть региональной добычи углеводородного сырья. В разработке находится свыше 40 месторождений на территории Саратовской, Волгоградской областей и республики Калмыкия.

В ходе встречи её участники познакомились с экспозицией музея ОАО «Саратовнефтегаз», рассказывающей об основных этапах создания, становления и развития предприятия. Кроме того, гостям продемонстрировали и оснащённые современным оборудованием аудитории Учебного центра «Саратовнедра», где ежегодно проходят профессиональную подготовку и повышают свою квалификацию тысячи специалистов нефтегазовой промышленности и смежных отраслей.