Соболезнование

9 февраля на 74-м году жизни скоропостижно скончался Геннадий Сергеевич Лузянин, бывший генеральный директор «Саратовнефтегаза», руководивший предприятием с 1976 по 1997 г.

 

Вся трудовая деятельность Г.С.Лузянина была связана с развитием нефтяной и газовой промышленности Саратовской области, а также с освоением нефтяных месторождений в Западной Сибири и в Казахстане.

 

В 1958 году после окончания Ухтинского горно-нефтяного техникума Геннадий Сергеевич работал оператором по добыче нефти и газа, заведующим мехмастерской на Степновском газонефтепромысле в Саратовской области. Через год его избрали первым секретарем Советского райкома ВЛКСМ. В 1962 году он снова перешел в Заволжское нефтепромысловое управление, где ему поручают руководство только что организованным Фурмановским газонефтепромыслом. В короткий срок им был создан коллектив, способный решать самые сложные задачи по добыче нефти и газа. В это время было обустроено и пущено в разработку самое крупное в Саратовском Заволжье Восточно-Сусловское нефтегазовое месторождение.

 

Параллельно с трудовой деятельностью Геннадий Сергеевич успешно окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина.

 В 1966 году он возглавил Заволжское нефтегазодобывающее управление, которое вскоре сумел вывести в состав лучших предприятий области и отрасли, о чем свидетельствуют высокие правительственные награды. Работая в НГДУ, Геннадий Сергеевич уделял большое значение обустройству и вводу в разработку новых месторождений, реконструкции объектов, внедрению новой техники, новых разработок в отрасли.

Одним из приоритетов для Г.С.Лузянина всегда было решение социальных вопросов. Первостепенное значение придавалось обеспечению работников благоустроенным жильем. Одновременно с обустройством новых месторождений велось строительство жилья для переселения семей нефтяников из вагончиков и бараков.

В 1972 году Геннадий Сергеевич был назначен главным инженером, а с 1976 по 1997 год работал генеральным директором «Саратовнефтегаза». Все эти годы предприятие выполняло планы по добыче нефти и газа, по объему буровых работ и по приросту запасов углеводородов. Обустроено и пущено в разработку много новых нефтегазовых месторождений.

Геннадий Сергеевич много сил и энергии отдал организации работ по освоению месторождений в Западной Сибири и Казахстане. Было укомплектовано и обучено около 20 буровых бригад, созданы нормальные условия для их проживания и работы вахтово-экспедиционным методом. В сложных климатических условиях пробурено более 5000 нефтяных скважин в Сибири и более 100 скважин - на месторождении Жанажол в Западном Казахстане, из которых добыты сотни миллионов тонн нефти.

Кроме производственной деятельности Г.С.Лузянин успешно занимался научной работой и защитил диссертацию кандидата экономических наук, нес большую общественную нагрузку, работая депутатом в выборных органах власти областного и республиканского значения. Геннадий Сергеевич - автор 7 запатентованных изобретений, направленных на повышение эффективности работ в бурении и добыче нефти и газа, автор 32 опубликованных трудов. Награжден орденом Ленина и многими другими государственными и отраслевыми наградами.

 

Геннадия Сергеевича поистине можно назвать Нефтяником с большой буквы, патриархом нефтяной и газовой промышленности Саратовской области. Его вклад в становление и развитие регионального ТЭКа трудно переоценить. «Эпоха Лузянина» в истории «Саратовнефтегаза» была временем последовательного развития, наращивания объемов разведки и добычи нефти и газа, успешного решения все более сложных и масштабных задач.

 

Даже находясь на заслуженном отдыхе, Г.С.Лузянин всегда был в «боевом строю», работал советником губернатора, проявлял неравнодушие к делам в нефтяной отрасли области, к судьбе родного предприятия.

 

Геннадий Сергеевич навсегда останется в нашей памяти дальновидным руководителем с широким кругозором и масштабным мышлением, прекрасным отзывчивым человеком. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким покойного.

 Коллектив ОАО «Саратовнефтегаз»