Саратовнефтегаз / Архив новостей / «РуссНефть» и «Саратовнефтегаз»: социальные программы — на первом плане

«РуссНефть» и «Саратовнефтегаз»: социальные программы — на первом плане

Основанный в феврале 1949 года «Саратовнефтегаз» в настоящее время динамично развивается в составе компании «РуссНефть». Основной недропользователь Саратовской области (уровень годовой добычи «Саратовнефтегаза» в прошлом году превысил 1,5 миллиона тонн нефти) является работодателем для более чем 3500 человек.

Высокие производственные показатели предприятия не в последнюю очередь зависят от социальной программы, развивающейся в «Саратовнефтегазе». Помимо регулярно индексируемой заработной платы, коллективным договором закреплен социальный пакет: добровольное медицинское страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, жилищная программа, отдых и санаторно-курортное лечение работников и членов семей, удешевление питания, спортивные и культурно-массовые мероприятия. В 2006 и 2007 годах ОАО «Саратовнефтегаз» было победителем областного конкурса «Коллективный договор, эффективность производства - основа защиты социально-трудовых прав граждан».

Главная цель проводимой на предприятии кадровой политики — достижение экономической эффективности по всем направлениям работы с персоналом на основе всестороннего учета факторов, влияющих на мотивацию работника, ведущих к наиболее полному раскрытию его потенциала. Именно поэтому большое внимание нефтяники уделяют повышению квалификации сотрудников. Руководство ОАО «Саратовнефтегаз» считает профессионализм персонала важнейшим условием успешного развития предприятия.

Подготовка кадров ведется в соответствии с программой обучения и развития персонала, на основе оперативных производственных потребностей. В 2006 году прошли обучение и повысили квалификацию 1389 сотрудников ОАО «Саратовнефтегаз» и дочерних предприятий, затраты по этому направлению составили 5,225 миллиона рублей.

Развитие молодых сотрудников, обладающих высоким потенциалом, и повышение ответственности руководителей за их карьерное и профессиональное развитие — главная цель организуемых на предприятии научно-практических конференций молодых специалистов. Кроме этого ежегодно проводятся смотры-конкурсы «Лучший по профессии» между рабочими подразделениями «Саратовнефтегаза». Например, в этом году соревновались операторы по добыче нефти и газа, товарные операторы, машинисты технологических насосов, лаборанты химического анализа, слесари по ремонту нефтепромыслового оборудования, электрогазосварщики, водители, слесари КИПиА, электромонтеры, вахты текущего и капитального ремонта скважин. На межрегиональном смотре-конкурсе «Лучший по профессии» среди работников пяти предприятий НК «РуссНефть» Волго-Уральского региона «Саратовнефтегаз» завоевал I место, получив «золото» в девяти номинациях из одиннадцати.

Естественно, социальные программы нефтяников не ограничиваются заботой лишь о собственном коллективе. Нефтегазовая компания «РуссНефть» и ее дочернее предприятие ОАО «Саратовнефтегаз» среди крупнейших благотворителей Саратовской области занимают первое место. Социальные проекты развиваются в соответствии с долгосрочным (2007-2009 гг.) соглашением о взаимном сотрудничестве, заключенном между «РуссНефтью» и правительством Саратовской области. Социальные инвестиции охватывают значительную часть губернии — все 14 районов производственной деятельности ОАО «Саратовнефтегаз». Приоритеты нефтяников в сфере благотворительности совпадают с главными направлениями, утвержденными Координационным Советом по социальному партнерству Саратовской области — поддержка учреждений здравоохранения и социальной помощи, образования, культуры, реконструкция памятников культурного наследия, развитие детского и массового спорта.

На реконструкцию саратовских православных храмов и монастырей «РуссНефтью» в 2006 году было перечислено 15 миллионов рублей. Построена новая церковь в поселке Степное, финансовые средства в сумме 4 миллионов рублей были направлены на реставрацию старейшего в Саратове Свято-Троицкого собора, объем строительных работ в Свято-Никольском мужском монастыре составил 6 миллионов рублей.

«Саратовнефтегаз» активно участвует в культурной жизни области: предприятие в 2007 году стало спонсором двух международных фестивалей — ХХ Собиновского и XVI Органного.

В числе самых важных направлений благотворительности — финансовая помощь медицинским учреждениям. На их нужды в прошлом году «Саратовнефтегазом» было выделено 6,5 миллиона рублей. Средства были потрачены на установку противопожарных сигнализаций в участковых больницах Саратовского района и в центральной больнице поселка Ровное, закупку современного оборудования в больницы и ФАПы Аткарского, Лысогорского и Саратовского районов. Красноярская амбулатория в Энгельсском районе получила новое здание.

При поддержке компании «РуссНефть» в Саратове прошло несколько межрегиональных турниров по кикбоксингу, саратовские спортсмены получили возможность выступить на соревнованиях в других городах России и за рубежом. Приобретено спортивное оборудование для молодежного спортивного центра «Олимп» в поселке Лысые горы. На средства «РуссНефти» построен скейт-парк на Набережной Космонавтов в Саратове. При финансовой поддержке нефтяников проведен ремонт спортивного комплекса «Лидер» в селе Павловка Марксовского района.

Для школ в Красноармейском районе приобретены и установлены блочно-модульные котельные, школы Энгельсского района получили компьютерные классы. На капитальный ремонт и подготовку к учебному году школ и детсадов в Перелюбском районе компанией «РуссНефть» в 2006 году было выделено более 2 миллионов рублей. Автобусы и автомобили приобретались для учреждений образования Новобурасского, Федоровского, Ровенского и Лысогорского районов. Весомая поддержка оказывается и ведущим вузам: в этом году для геологического факультета СГУ приобретено необходимое оборудование и компьютеры, для Саратовского медуниверситета — мебель.

В 2006 году «РуссНефть» и «Саратовнефтегаз» выделили на региональные благотворительные проекты более 40 миллионов рублей. В 2007 году объемы социальных инвестиций нефтяников в Саратовской области останутся на таком же высоком уровне.

Источник: «Российская газета»