Саратовнефтегаз / Архив новостей / Компания «РуссНефть» наградила профессионалов

Компания «РуссНефть» наградила профессионалов

9 августа в Саратовской области прошел корпоративный смотр-конкурс «Лучший по профессии» среди работников пяти предприятий компании «РуссНефть» Волго-Уральского региона. Больше всего призовых мест («золото» в 9 номинациях из 11) заняли работники «Саратовнефтегаза».

Квалифицированные кадры - капитал компании

Подобные конкурсы проводятся в компании «РуссНефть» ежегодно, накануне профессионального праздника — Дня работников газовой и нефтяной промышленности. Перед этим на дочерних предприятиях проходят аналогичные состязания, и их победители в свою очередь принимают участие уже в межрегиональном конкурсе. В прошлом году он состоялся в Ижевске. На этот раз самых квалифицированных работников ОАО «Белкамнефть», ОАО «Ульяновскнефть», ЗАО СП «Нафта-Ульяновск» и ОАО «НГДУ Пензанефть» принимали их коллеги из «Саратовнефтегаза».

Соревнования проходили между работниками следующих основных специальностей: операторы по добыче нефти и газа, товарные операторы, операторы по исследованию скважин, машинисты технологических насосов, вахты текущего и капитального ремонта скважин, лаборанты химического анализа, слесари по ремонту нефтепромыслового оборудования, электрогазосварщики, слесари КИПиА, водители, электромонтеры.

- На эти соревнования собрались самые лучшие сотрудники предприятий Волго-Уральского региона, обладающие огромным опытом, - сказал Виктор Савельев, вице-президент по геологии и разработке «РуссНефти», открывший смотр-конкурс. - Главное, чтобы эти специалисты ежедневно использовали свои знания на рабочем месте и передавали их молодежи. Ведь нефтедобыча - длительный процесс, разработка месторождений осуществляется десятки лет. Поэтому будущие поколения нефтяников должны учиться у настоящих профессионалов. Умелый, высококвалифицированный работник всегда был и остается большой ценностью для нашего предприятия, его капиталом. Могу с уверенностью сказать — в компании «РуссНефть» трудятся мастера высочайшего класса, и во многом благодаря этому добыча нефти растет с каждым годом.

После короткого напутствия начались соревнования. Конкурсная программа состояла из двух частей: теоретической и практической. Каждый участник должен был ответить на вопросы жюри по своей специальности и технике безопасности. Но самой зрелищной и азартной оказалась, конечно, вторая часть конкурса, практическая.

Высокий уровень знаний

Одними из первых в схватку за призовые места вступили электромонтеры. Им предстояло собрать сложную схему и запустить электродвигатель. Придирчивые судьи оценивали не только быстроту и качество сборки, но и комплектность рабочих чемоданчиков монтеров. Каждый инструмент должен иметь отметку о прохождении проверки. За несоблюдение техники безопасности с участников снималось несколько заработанных очков. Неподалеку от электромонтеров свое мастерство демонстрировали электросварщики.

Часть соревнований проводилось непосредственно «в поле», на нефтяных скважинах. Операторы по добыче нефти и вахты по текущему и капитальному ремонту скважин показывали свое умение обращаться со сложными механизмами и в короткий срок устранить неполадки в работе оборудования. У представителей этих специальностей, пожалуй, самая тяжелая работа. Им приходится работать на открытом воздухе и в палящий зной, и в мороз.

- Безусловно, физическая сила и выносливость в нашем деле играют не последнюю роль, - рассказывает Сергей Гаврилов, сотрудник «Саратовнефтегаза». - Но не менее важны такие качества, как внимательность и соблюдение всех инструкций, иначе конкуренты получат больше очков.

Самое сильное впечатление на нас произвел конкурс между вахтами по текущему и капитальному ремонту скважин.

- Нас порадовала хорошая теоретическая подготовка специалистов и достаточно высокий уровень практических навыков, - говорит член жюри Искандер Валитов. - Сразу видно - они стараются «не для галочки» и не из-за призов, а отстаивают честь коллектива. Для этих людей фраза «профессиональная гордость» - не пустой звук. Кроме того, отрадно, что у сотрудников дочерних предприятий «РуссНефти» есть возможность как посоревноваться в мастерстве, так и обменяться опытом.

Вечером, после подсчета судьями баллов, прошла церемония награждения победителей. Специалисты, доказавшие в честной борьбе, что они действительно являются самыми квалифицированными, получили призы - плазменные телевизоры, зеркальные фотоаппараты и цифровые видеокамеры за I, II и III места в каждой из номинаций.

- Проведение конкурса «Лучший по профессии» становится корпоративной традицией, - подчеркнул Сергей Бышов, генеральный директор ОАО «Саратовнефтегаз». - Но важно не только материальное поощрение лучших сотрудников за знания и опыт, но и то, что люди чувствуют моральное удовлетворение от своего труда.

Источник: «АиФ-Саратов»