Саратовнефтегаз / Архив новостей / Отмечается 55-летие с начала разработки Степновского газоконденсатного месторождения

Отмечается 55-летие с начала разработки Степновского газоконденсатного месторождения

ОАО «Саратовнефтегаз» отмечает 55-летие с начала разработки Степновского газоконденсатного месторождения. Открытие этого месторождения было очень важным как для Саратовской области, так и для страны в целом – уже через несколько лет после начала разработки оно давало порядка 9% добычи газа СССР.

 Для Советского района и его центра - поселка Степное - это месторождение стало началом новой жизни. В дальнейшем «Саратовнефтегазом» на территории Советского района открывались новые месторождения, бурились скважины, строились технологические объекты, коммуникации, жилье, объекты соцсферы.

Советский район в настоящее время является одним из основных получателей благотворительной помощи нефтяников.

 

Летом этого года детям из малообеспеченных семей Советского района были выделены путевки в оздоровительный лагерь «Саратовнефтегаза» на сумму 350 тыс. рублей. Также на базе этого лагеря прошли военно-полевые сборы кадетов, в которых приняла участие команда Советского района. В поселке Степное силами ОАО «Саратовнефтегаз» были установлены три хорошо оборудованные детские площадки. Дополнительные аттракционы смонтированы на нескольких действующих игровых комплексах.

 

Под патронатом нефтяников находится и районный спорт. На завершение разработки проектно-сметной документации степновского ФОКа с бассейном «Саратовнефтегазом» выделено 500 тыс.руб. Кроме того, ДЮСШ поселка Степное была оказана помощь в ремонте и передано игровое оборудование.

 

Сотрудники «Саратовнефтегаза» откликнулись на инициативу администрации и жителей райцентра Степное по восстановлению поселкового парка. В качестве благотворительной помощи коллектив предприятия перечислил на эти цели однодневный заработок в сумме свыше 820 тыс.руб. Парк был назван в честь Геннадия Лузянина, больше двух десятилетий возглавлявшего «Саратовнефтегаз».

 

Кроме благотворительности, «Саратовнефтегаз» принимает активное участие в реализации программы «Экологическое оздоровление Советского муниципального района на 2007-2010 годы».

 

Предприятие в настоящее время завершает работу по биорекультивации нефтяных отходов шламонакопителя, находящегося в Советском районе, что сократит выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Также в этом году проводится реконструкция Степновской газокомпрессорной станции «Саратовнефтегаза», в результате которой, кроме роста объемов поставки газа потребителям, увеличится процент утилизации попутного газа, тем самым за счет снижения объемов его сжигания улучшится экологическая обстановка в районе.

 В целом «Саратовнефтегазом» и его дочерними предприятиями в 2009 году оказано спонсорской помощи и безвозмездных услуг Советскому району на сумму 2,4 млн. рублей.