Саратовнефтегаз / Архив новостей / ОАО "Саратовнефтегаз" выступило спонсором Межрегиональной творческой школы "Волжская радуга-2012"

ОАО "Саратовнефтегаз" выступило спонсором Межрегиональной творческой школы "Волжская радуга-2012"

ОАО «Саратовнефтегаз», дочернее добывающее предприятие ОАО НК «РуссНефть», выступило генеральным спонсором проведения Межрегиональной творческой школы для одарённых детей, молодёжи и преподавателей – исполнителей на народных инструментах «Волжская радуга-2012», которая проходила в Саратове с 28 октября по 6 ноября. Её участниками стали 29 учащихся образовательных учреждений культуры и искусства – победители региональных, всероссийских и международных конкурсов – и их преподаватели из Саратова, Энгельса, Вольска, Маркса, Красноармейска, Новоузенска, Ивантеевки и Кузнецка (Пензенская область). Целью творческой школы, которая проводится под патронатом Министерства культуры Саратовской области в текущем году уже второй раз, является создание дополнительных возможностей для профессионального и художественного развития юных музыкантов и художников, в том числе проживающих в отдалённых районах области. Организаторами мероприятия – Саратовским областным учебно-методическим центром и Региональным центром поддержки одарённых детей – при финансовом партнёрстве ОАО «Саратовнефтегаз» созданы все условия также для обмена опытом преподавателей, работающих с талантливой молодёжью, совершенствования их педагогического мастерства и стимулирования их профессиональной деятельности.

Занятия в творческой школе прошли одновременно с другим значимым событием в культурной жизни Саратовской области – IV Межрегиональным фестивалем «Молодые таланты России». Начинающие музыканты творческой школы  приняли самое активное участие в мероприятиях этого проекта – выступлениях, концертах, психологических тренингах, семинарах, творческих встречах, а также в открытых уроках и мастер-классах, которые дали для юных талантов маститые педагоги: профессоры, доценты и ведущие преподаватели Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Российской академии музыки им. Гнесиных, Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова. В своём приветственном слове к участникам творческой школы и фестиваля министр культуры Саратовской области Светлана Краснощёкова напомнила собравшимся о той неоценимой помощи, которую оказывают ОАО НК «РуссНефть» и ОАО «Саратовнефтегаз» в осуществлении уникальных художественных проектов. Без их финансовой поддержки не состоялись бы, к примеру, гастроли в Саратове заслуженного коллектива России - академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича под  управлением Народного артиста СССР Юрия Темирканова и успешное проведение VII Всероссийского конкурса исполнителей народной песни им. Л.А.Руслановой.

ОАО «Саратовнефтегаз» входит в число крупнейших благотворителей области. В текущем году предприятие заняло первое место по итогам регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности».   ОАО НК «РуссНефть» и его дочернее добывающее предприятие ОАО «Саратовнефтегаз» планомерно осуществляют благотворительную деятельность в регионах своего действия. Ощутимую материальную поддержку получают объекты социальной сферы, традиционно испытывающей нехватку бюджетных ассигнований: больницы, спортивные клубы, дома культуры, школьные и дошкольные образовательные учреждения. Значительные средства выделяются на ремонт и реконструкцию школ, детских садов, стадионов, парков и скверов, строительство детских игровых площадок, организацию творческих фестивалей, спортивных соревнований и детского летнего отдыха. Серьёзная помощь оказывается также Русской православной Церкви на восстановление и реконструкцию храмов.Всего до конца 2012 года Компания, её дочерние и зависимые общества в соответствии с заключенным Соглашением о сотрудничестве между Правительством Саратовской области и ОАО НК «РуссНефть» направят на реализацию социально-экономических программ, благотворительных и спонсорских проектов на территории региона в общей сложности порядка 20 миллионов рублей.