Саратовнефтегаз / Архив новостей / ОАО "Саратовнефтегаз" провело плановую противопожарную тренировку

ОАО "Саратовнефтегаз" провело плановую противопожарную тренировку

В Энгельсском районе Саратовской области на базе Пункта подготовки и сбора нефти и газа № 12 Грязнушинской площади ОАО «Саратовнефтегаз», дочернего добывающего предприятия ОАО НК «РуссНефть», прошло очередное плановое пожарно-тактическое учение. Подобные систематические тренировки призваны обеспечивать и поддерживать готовность и слаженность в работе пожарных подразделений Главного управления МЧС России по Саратовской области и личного состава добровольных пожарных дружин (ДПД) цехов добычи, подготовки и транспортировки нефти и газа предприятия по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

Согласно сценарию учения, при производстве ремонтных работ повышенной опасности корпус одного из резервуаров пункта налива нефти оказался повреждён, образовалась течь нефти и её «возгорание». Локализацию условного «пожара» обеспечила добровольная пожарная дружина пункта подготовки и сбора нефти и газа № 12 ОАО «Саратовнефтегаз». В последующем, несмотря на активные действия ДПД, огонь «перекинулся» на резервуар с нефтью и стал угрожать соседнему резервуару. На помощь добровольной дружине, принявшей на себя «первый удар», прибыл вызванный по тревоге караул пожарной части № 27 (г. Энгельс) Федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Саратовской области. С применением пенообразователя и одновременным охлаждением мощными струями воды расположенных рядом резервуаров совместными силами условный пожар был «потушен». Одной из основных задач учения стала отработка вопросов взаимодействия подразделений ОАО «Саратовнефтегаз» с федеральными пожарными подразделениями при возникновении аварийных ситуаций на опасных производственных объектах предприятия.

Это учение – уже третье по счёту в 2012 году. А всего до конца года планируется провести на площадных объектах ОАО «Саратовнефтегаз» ещё 13 аналогичных тренировок.   Для ОАО НК «РуссНефть», в состав которой входит ОАО «Саратовнефтегаз», одним из приоритетов является безопасность на производстве. Руководство ОАО НК «РуссНефть» убеждена, что ни одна из производственных целей не может считаться достигнутой, если в процессе ее достижения пострадали люди или окружающая среда.

В соответствии с корпоративной политикой «Саратовнефтегаз» постоянно увеличивает инвестиции в природоохранную деятельность и промышленную безопасность. Особое внимание уделяется оснащению работников спецодеждой, обувью, средствами индивидуальной защиты. Ведется целенаправленная работа по замене изношенных трубопроводов, утилизации нефтешламов, рекультивации земель и снижению вредного воздействия производственной деятельности на окружающую природную среду в целом.