Саратовнефтегаз / Архив новостей / ОАО "Саратовнефтегаз" продолжает реализацию газовой программы

ОАО "Саратовнефтегаз" продолжает реализацию газовой программы

ОАО «Саратовнефтегаз», дочернее добывающее предприятие ОАО НК «РуссНефть», успешно реализует программу  эффективного использования попутного нефтяного газа.

В 2011 году наряду с реконструкцией ГКС и вводом в строй новых газопроводов шло проектирование и строительство узлов учёта газа на Гусельском, Малиновоовражном, Генеральском, Соколовогорском, Гартовском и других месторождениях. 22 узла были сданы в эксплуатацию. Данные мероприятия осуществлены в рамках выполнения требований законодательства РФ в части обеспечения учета газа, сжигаемого на факельных установках. На основных строительно-монтажных и пуско-наладочных работах были задействованы специалисты дочерних обществ ОАО «Саратовнефтегаз» - ЗАО «Управление промышленной автоматики» и ЗАО «Сервис-центр НП и БО».

Оснащение расходомерами газа 22-х факельных линий позволит точно определять коэффициент утилизации попутного нефтяного газа. В 2012 году эта работа будет продолжена.  Строительство первоочередных объектов инженерной инфраструктуры, позволяющих увеличить объем эффективного использования ПНГ (до 95% утилизации), на сегодняшний день является первоочередной задачей в части выполнения краткосрочной программы газовых проектов ОАО НК «РуссНефть». Объём капиталовложений на её осуществление в 2011 г. в Поволжском регионе составил 215 млн. руб.

Программа  эффективного использования ПНГ, реализуемая в ОАО «Саратовнефтегаз», принесёт не только ощутимый экономический эффект, но и даст возможность улучшить экологическую ситуацию в районах разрабатываемых  месторождений.