Саратовнефтегаз / Архив новостей / ОАО "Саратовнефтегаз" наращивает добычу нефти, используя новое уникальное оборудование

ОАО "Саратовнефтегаз" наращивает добычу нефти, используя новое уникальное оборудование

     Применение инновационных отечественных разработок позволило ОАО «Саратовнефтегаз», дочернему добывающему предприятию ОАО НК «РуссНефть»,  повысить эффективность проведения геолого-технологических мероприятий. Смелый поиск неординарных решений в осложнённых условиях эксплуатации скважин даёт положительные результаты.  

     Так, благодаря  комплексу нового уникального оборудования на скважине № 18 Восточно-Сусловского месторождения, работа на которой осложнялась нестандартной узкой эксплуатационной колонной, ежесуточный дебит нефти увеличился на 14, 5 тонн. Аналогичный подход к делу на скважине № 195 Соколовогорского месторождения дал возможность прироста добычи нефти на 36 тонн в сутки. Внедрение высокопроизводительной установки дополнительного оборудования позволило оптимизировать добычу жидкости из скважины №1 Восточно-Сусловского месторождения и прирастить 28 тонн нефти в сутки, что было невозможно с использованием стандартного оборудования в существующем габарите.     Эксплуатация 60-й скважины Белокаменного месторождения и 8-й скважины  Генеральского месторождения осложнялась наличием негерметичности в эксплуатационной колонне, однако и здесь выход был найден. Внедрение УЭЦН и пакера с кабельным вводом обеспечили прирост добычи нефти на данных скважинах на 11,4 и 5,1 тонн в сутки соответственно.      Специалисты «ОАО «Саратовнефтегаз» применили подобное оборудование одними из первых в нефтяной отрасли региона. Успешный опыт позволяет планировать дальнейшее внедрение и использование такого оборудования в течение 2011 года на многих скважинах предприятия.