Саратовнефтегаз / Архив новостей / Чемпионат спасателей

Чемпионат спасателей

«Саратовнефтегаз» оказал спонсорскую поддержку III Открытому чемпионату МЧС России по спасательному спорту. На это мероприятие федерального масштаба, прошедшее 30-31 июля в Саратове, съехалось более 120 спортсменов со всей России.

Это уже третий опыт проведения подобных соревнований: в 2006 году чемпионат проходил в Подольске, в 2007 – в Москве. Цель состязаний – не только воспитать в пожарных и спасателях такие необходимые в их работе качества как силу, ловкость, быстроту, но и продемонстрировать сложность работы спасателей. В церемонии торжественного открытия чемпионата принимали участие: главный военный эксперт МЧС России генерал-полковник Павел Плат, главный федеральный инспектор по Саратовской области Павел Гришин, зампред правительства Саратовской области Александр Стрелюхин, начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области генерал-майор Александр Рабаданов.

Первый день соревнований начался на стадионе «Динамо» с так называемой «эстафеты спасателей». За 1 минуту 10 секунд спортсмены, спасая условного пострадавшего, должны были преодолеть такие испытания как труба, двухметровый забор, качающееся бревно, лабиринт, домик.  Затем стартовал этап «Преодоление 100-метровой полосы спасателей». Здесь спортсмены за 20 секунд проходили такие испытания как ломаная лестница, тоннель, учебный домик. Это  как раз те преграды, которые при реальной чрезвычайной ситуации могут помешать спасателю в кратчайшие сроки эвакуировать пострадавшего.

Завершились соревнования 31 июля на стадионе «Торпедо» специальной полосой спасателей. На этом этапе спортсмены отрабатывали свои действия при условном завале здания, а также эвакуации пострадавших с учебной башни с помощью специального снаряжения. Одна из особенностей этого этапа – выработка у спасателей умения работать в команде.

По итогам соревнований первое общекомандное место заняла сборная команда Центрального регионального центра МЧС России, второе – сборная Департамента пожарно-спасательных сил, третье – Сибирского регионального центра. Все победители награждены кубками, дипломами и ценными подарками.

 Немаловажно, что по завершении соревнований всё использованное оборудование и инвентарь остались в Саратове, поэтому местные спасатели смогут использовать его для своих тренировок. Тем самым «Саратовнефтегаз» не только помог устроить грандиозный праздник спорта, но и внес свой вклад в повышение профессионального уровня сотрудников регионального МЧС.