Саратовнефтегаз / Архив новостей / Благотворительный фонд "САФМАР" поддержал реконструкцию ЛДС "Кристалл" в Саратове

Благотворительный фонд "САФМАР" поддержал реконструкцию ЛДС "Кристалл" в Саратове

Благотворительный фонд «САФМАР», учредителем которого является ОАО НК «РуссНефть», в полном объёме выполнил свои обязательства по финансированию реконструкции саратовского Ледового дворца спорта «Кристалл». В рамках целевой благотворительной программы «Спортивное будущее» на модернизацию главной ледовой спортивной арены Поволжья в 2014-2015 гг. было направлено более 146 млн. рублей. На сегодняшний день это – крупнейший инвестиционный проект, осуществлённый благотворительным фондом «САФМАР» на территории Саратовской области в целях дальнейшего развития её социальной инфраструктуры.

Итогом крупномасштабной реконструкции спортивного сооружения, введённого в эксплуатацию почти полвека назад и с тех пор ни разу не ремонтировавшегося, стало создание современного универсального спорткомплекса-трансформера: он сохранил за собой статус базовой хоккейной площадки, но при этом обеспечен всем необходимым и для проведения баскетбольных матчей международного уровня. Теперь специальное паркетное покрытие при необходимости за короткое время укладывается прямо на лёд, что даёт возможность максимально эффективно использовать объект как для летних, так и для зимних видов спорта независимо от времени года. Также в отремонтированном дворце спорта планируется организация массовых катаний на коньках для жителей Саратова. В ходе ремонтно-строительных работ полностью подготовлена новая ледовая площадка с холодильным оборудованием и современная хоккейная коробка, сверхпрочные стёкла ограждения; введены в эксплуатацию надёжные системы вентиляции и кондиционирования воздуха, усилены конструкции изношенной кровли, отремонтированы зрительские места, раздевалки, душевые и санузлы, приобретено мобильное баскетбольное оборудование. Кроме того, созданы  необходимые технические условия для организации видеотрансляций спортивных поединков.    

Сегодня на 16:00 намечена торжественная церемония открытия обновлённого «Кристалла», после которой должен состояться первый товарищеский матч с участием руководителей региона, высоких гостей из Приволжского федерального округа и маститых хоккеистов, а также представителей благотворительного фонда «САФМАР» и ОАО НК «РуссНефть».