Саратовнефтегаз / Архив новостей / Благотворительная программа ОАО НК "РуссНефть" - в действии

Благотворительная программа ОАО НК "РуссНефть" - в действии

В детском санаторно-оздоровительном лагере «Ровесник», принадлежащем ОАО «Саратовнефтегаз» (дочернее добывающее предприятие ОАО НК «РуссНефть»), побывал мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) «Большие возможности для российской глубинки». Эта уникальная «читальня на колёсах» XXI века была приобретена для Саратовской областной универсальной научной библиотеки – одной из старейших в Поволжье – в рамках увеличения благотворительной программы ОАО НК «РуссНефть» в 2010 году за счёт личных средств Президента Компании Михаила Гуцериева.          Стоимость мобильного комплекса (единственного в Саратовской области) – 6 млн. рублей. Наряду с новейшими техническими средствами для выхода в Интернет, «библиомобиль» оснащён автономной установкой энергоснабжения, современным мультимедийным оборудованием и проекционным экраном, укомплектован необходимой оргтехникой, удобной складной мебелью, вместительными книжными стеллажами, кондиционером. Кроме того, в КИБО имеется компактная выдвижная платформа двойного назначения: она может использоваться и как подъемное устройство для инвалидных колясок с целью облегчения доступа в мобильный библиотечный комплекс читателей с ограниченными физическими возможностями, и как своеобразная мини-эстрада, позволяющая проводить тематические мероприятия на открытом воздухе.  

Богатая, постоянно обновляющаяся коллекция печатных изданий даёт возможность познакомить и юных, и  взрослых книголюбов с новинками отечественной и зарубежной полиграфии в ходе поездок мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания в отдалённые районы Саратовской области.

Живой интерес отдыхающих в лагере «Ровесник» детей вызвала познавательная программа, подготовленная сотрудниками Областной универсальной научной библиотеки. На этот раз темой встречи стало знаменательное событие планетарного масштаба – 50-летие полёта в космос Юрия Гагарина. Красочные книги и альбомы, посвящённые первому в истории Земли космическому путешествию и дальнейшему освоению человеком космического пространства, были выданы детям ещё во время первого приезда КИБО в «Ровесник» в начале сентября. Дети с удовольствием посмотрели фильм о праздновании юбилейного Дня космонавтики, познакомились с малоизвестными фактами биографий космонавтов, чьи судьбы связаны с Саратовской землёй.         

Нефтегазовая компания «РуссНефть» и ее дочернее предприятие ОАО «Саратовнефтегаз» входят в число крупнейших благотворителей Саратовской области. Социальные инвестиции охватывают значительную часть губернии – областной центр и все 14 районов производственной деятельности ОАО «Саратовнефтегаз». Приоритеты в сфере благотворительности совпадают с национальными проектами: образование, здравоохранение, сельское хозяйство. Финансовая помощь направляется, в частности, туда, где традиционно не хватает бюджетных средств – в школы, детские сады, районные больницы, фельдшерские пункты в селах, детские дома, учреждения культуры, спортивные организации.До конца 2011 года ОАО НК «РуссНефть», её дочерние и зависимые общества в соответствии с заключенным Соглашением о сотрудничестве между Правительством Саратовской области и Компанией направят на реализацию социально-экономических программ, благотворительных и спонсорских проектов на территории региона в общей сложности более 20 миллионов рублей.